Auction 97
97-1741 Wilde,O.
Ballad of Reading Gaol. (Mchn., Recht 1923). Gr.8°. Mit 61 Radierungen von R. Schlichter. 2 Bl., 67 S. Handgebundener Prgt. mit rotem Titel.
Eins der über die Aufl. von 65 gedruckten Ex. der Vorzugsausgabe B auf altem Holländischem Bütten. - Die Rad. von den leichtverstählten Platten gedruckt. - Die 1. Radierung vom Künstler sign., die übrigen monogr. - Druck des Textes von C. Wolf & Sohn, der Rad. von F. Bruckmann, beide München. - Enthält entgegen der Angabe im Druckvermerk 61 statt 60 Rad.