Auction 136:
Auction 97
97-1758 (Giezendanner,J.G.).
Neues vollständiges Giftbuch, worin Gelehrte und Ungelehrte etwas zu ihrem Nutzen finden werden; insbesondere ein lehrreiches Exempelbuch für den Bürger und Bauersmann und ganz besonders für Eltern und Lehrer. Chur, Kallenberger 1835. Mit 34 kolor. Holzschn.-Taf. IX S., 1 Bl., 214 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Tecoz, Librarium (1972), 178. - Seltenes, hübsch illustr. Kräuterbuch. - Der Liechtensteiner Apotheker Giezendanner nannte sich "Provisor der Damurischen Apotheke zu Chur", nachdem er 1815 die Witwe des Apothekers Damur geheiratet hatte. Die schönen Holzschnitte sind verkleinerte Kopien nach Hegetschweilers "Giftpflanzen der Schweiz" (1827-29). - Etw. fleckig, Tafeln tls. leicht randrissig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024