Auktion 136:
Auktion 97
97-2433 Caviezel,M.
Das Oberengadin. Ein Füherer auf Spaziergängen, kleinen und grossen Touren. Chur, Selbstvlg. 1876. VIII, 224 S. Olwd. mit goldgepr. Titel. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Barth 20412. Seltene erste Ausgabe. - Dabei: Lechner,E. Piz Languard und die Bernina-Gruppe. Ein Führer durch das Oberengadin (Natur, Wanderungen, Volksleben, Sprache, Geschichtliches etc.). 2. Aufl., erweiterte Bearbeitung. Lpz., Engelmann 1865. Kl.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Panorama u. 3 Stahlst.-Taf. VIII, 147 S. Opbd. - Barth 20410. - Die vorliegende seltene 2. Aufl. mit dem in der EA von 1858 nicht enthaltenen Panorama. - Ohne Faltkarte, tls. Gebrauchsspuren.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt