Auction 136:

  Auction 97

97-2477

Jacquet,C.

Histoire De L'Origine, Du Progres, Et De L'Etat Present De La S. Chapelle De Notre-Dame des Hermites en l'Illustre Abaie d'Einsidle de l'Ordre de S. Benoit, En la Suisse ... Einsiedeln, Reymann 1686. Mit gest. Front. und 1 gest. Taf. 19 Bl., 495 S. Hldr. d. Zt. mit spät. Rsch. (Stärker beschabt, best., Kap. mit kl. Fehlstelle).

Haller III, 1201. - Etwas gebräunt und leicht fleckig. - Dabei: Tschudi,P.J. Einsiedlische Chronik oder Geschichte des Stiftes und der Wallfahrt zu Maria Einsiedeln. Einsiedeln, Benziger 1823. Hldr. d. Zt. - Wyss,G.v. Über die Antiquitates Monasterii Einsidlensis und den Liber Heremi des Aegidius Tschudi. (Zürich 1885). Mod. Pbd. - Kuhn,A. Der jetzige Stiftsbau Maria-Einsiedeln. Ebda. 1913. Olwd. - Zus. 4 Bde.

Jacquet,C. | Bild Nr.1

Jacquet,C. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024