Auction 97

97-2681

Meiners,C.

Briefe über die Schweiz. Zweite durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. Bde. 1-3 8von 4). Bln., Spener 1788-90. Kl.8°. Mit 3 Kupfertiteln mit Vignetten, u. 9 gest. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Lonchamp 1970. Vgl. Haller 1, 1027 (EA von 1784). Engelmann 925. - Exemplar der illustrierten und vermehrten zweiten Ausgabe dieser "vortrefflichen Arbeit des einsichtsvollen und sorgfältig prüfenden Herrn Professor Christoph Meiners zu Göttingen (1747-1810) ... Sie ist eine der lehrreichsten, der richtigsten, die ich je gelesen habe, dazu bescheiden, im Tadeln vorsichtig und höflich ... Alles was zur Kenntnis der Menschen, ihrer Cultur, ihrer Sitten, zur Regierungsform, zum Wohlstand der Einwohner, zur Lage, Cultur und Produkten des Lands gehört, wird hier treffend wahr beschrieben" (Haller). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Meiners,C. | Bild Nr.1

Meiners,C. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024