Auktion 136:
Auktion 97
97-385 Ratschlag
halltender Disputation zuo Bernn. (= Augsburg, Silvan Otmar 1528?). Kl.4°. 4 Bl. Mit einem kl. Wappenholzschnitt a.T. (zwei Bären, die das Berner Wappen halten). Mod. Hprgt.
VD 16, B-1896. Barth 1387. Kuczynski 2208. Slg. Stickelberger 657. Zweiter Druck, nach der bei Froschauer gedruckten Erstausgabe. - Der am 27. Dezember 1527 datierte Ratschlag der Schultheißen des Großen und Kleinen Rats der Stadt Bern enthält die Anordnungen für die vom 6.-26. Januar 1528 abgehaltene berühmte Disputation, an der auch Zwingli und Oekolampad teilnahmen. Sie geht auf Anregung von Berthold Haller und Franz Kolb zurück, beide Predicanten in Bern, deren 10 Thesen, die an der Disputation verhandelt wurden, im Anschluß an den Ratschlag folgen. - Etw. fleckig u. knapp beschn., erstes u. le. Bl. mit repar. Einriß, eine Farbstift-Unterstr. - Exlibris-Stempel der Folger Shakespeare Library.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt