Auktion 97
97-421 Guillimann,F.
Helvetia, sive de rebus Helvetiorum. Libri V. ... Amiterni (Amiterno, San Vittorino), Camilletti 1623. 7 Bl., 457 S. Mod. Hldr.
Barth 10220. Feller-B. I, 342ff. Zweite Ausgabe. - Ein Grundlagenwerk schweizerischer Geschichtsschreibung, aus kathol. Sicht geschrieben, räumt bereits weitgehend mit sagenhaften Elementen auf. - "G. betrachtet Geschichte als Wissenschaft. Seine De rebus Helvetiorum Ist die erste vollständige Schweizergeschichte bis 1315 auf wissenschaftl. Grundlage, die im Druck erschien" (Feller-B.). - Der Druck wird von Dechamps Sp. 59 ausdrücklich als der erste in San Vittorino gedruckte Buch genannt; obwohl nicht bei Weller Druckorte, ist ein fiktiver Druckvermerk nicht unwahrscheinlich, da G. sich durch seine Entmythologisierung viele Feinde machte. - Vors. erneuert, etwas gebräunt, stockfleckig.