Auction 97
97-911 Putsche,C.W.E.
Neuester Katechismus der Bienenzucht, oder vollständiger auf vieljährige Erfahrung gegründeter Unterricht über die einzig sichere Methode Bienen mit dem gedeihlichsten Erfolge zu warten, zu pflegen und zum höchsten Ertrage zu bringen. Lpz., Baumgärtner 1829. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. VIII, 122 S. OU. (Etw. best.).
Hagen S. 55. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Hermann,H.C. Der erfahrene Bienenzüchter. Chur u. Lpz. 1860. Mit Front. u. 2 gefalt. lithogr. Taf. OU. Buchblock gebrochen. - Janscha,A. Hinterlassene vollständige Lehre von der Bienenzucht. Neue Aufl. Wien 1790. Hldr. d. Zt. Ohne die Kupfertafeln. - Haarlander,P. Wohlmeinender Rath für Freunde der Bienenzucht,... Regensburg 1859. Pbd. d. Zt. - Christ,A. Praktischer Rathgeber zur Bienenzucht... Quedlinburg u. Lpz. 1832. Pbd. d. Zt. - Zus. 5 Bde.