Auktion 98
98-1030 Scrap-Album
mit ca. 150 eingeklebten tls. farb. bzw. kolor. Illustr. in versch. Formaten u. Techniken, 19. Jh. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Aus dem Besitz (hs. Zuschreibung a.V.) Philipp Hartmann Veit Freiherrn von Müntzburg (?). - Enthält (tls. kolor.) Lithogr., Holzschn., etc. Unter den Motiven Kostüme u. Trachten (u.a. Arabien, Italien u. Griechenland), einige Ansichten (u.a. Alexandria, sowie mehrere kl. Holzst. England), Portraits u. Schiffe, etc. - Etw. Gebrauchsspuren.