Auction 136:
Auction 98
98-1115 Rheinischer Merkur.
Jgge. 1-2: 1814, Nr. 80, 1. Juli - 261 (30. Juni 1815) und 264, 7. Juli 1815 - 352, 31. Dez. 1815, tls. mit Beilagen in 2 Bdn. u. 1 Heft. Hrsg. von J.Görres. Koblenz, Pauli (ab Nr. 277 Heriot) 1814-15. Fol. Abweichende Pbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Diesch 1582. Goed. VI, 204.21 - Wichtige Zeitschrift, die in 357 Nummern vom 23.1.1814 bis zu ihrem Verbot, zuletzt am 10.1.1816 erschien. - Görres versucht darin, die nationalen freiheitlichen Gefühle gegen die Franzosen zu schüren und wird damit zum einflußreichen Faktor in den Befreiungskriegen. Napoleon selbst nannte das Journal die fünfte Großmacht, die gegen ihn in Waffen getreten sei. - Die Nr. 323-337 sind geheftet und ohne Einband. Mehrere Beilagen fehlen. Etw. gebräunt, tls. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024