Auktion 98
98-1925 Seiner Königl. Hoheit
dem Großherzoge von Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz bei seinem Scheiden im Julius 1840. (Widmungsgedicht von Adolf Peters). Dresden 1840. 4°. 3 Bl. Weinroter Chagrinldr. d. Zt. mit sehr reicher Deckelvergoldung aus 7 unterschiedlich breiten Fileten, große Rocaillen umfassend, die ein Oval bilden. Auf dem Vdeckel florales Mittelstück mit goldgepr. Titel: Zur Erinnerung. Seidenspiegel. (Etw. berieb., leicht gewellt, ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Schöner Druck auf heller Seide in einem dekorativen Einband. Die Blätter sind von e. schmalen Bordüre aus geprägtem Goldpapier eingefasst. Den Titel ziert eine Holzschnitt-Vignette, die folgenden zwei Bl. mit dem vierseitigen Gedicht. - Adolf Peters war Mathematiker und Privatlehrer der königl. sächs. Kinder, später Prof. in Meissen (s. Kosch. XI, 1099). - Saubere u. ordentliche Erhaltung.