Auktion 136:
Auktion 98
98-1933 Aesop.
The Fables of Aesop, and others, with designs on wood by Thomas Bewick. 2. ed. Newcastle, Walker für Bewick 1823. Gr.8°. Mit ca. 300 Holzst.-Illustr. XXIV, 376 S. Pbd. d. Zt. (Neu aufgebunden, berieb. u. best.).
Nr. 726 von 1000 Ex. der num. +Vorzugsausgabe+, welche aufgrund der besseren Papierqualität besonders gute Abdrucke der Holzstiche enthält. Mit dem eingeb. Quittungsblatt mit Sign. v. Thomas und Robert Elliot Bewick, einem Fingerabdruck (in Holzst.) von Thomas Bewick, und einer roten Alge (in Kupferstich). Enthält anders placierte und teils neue Vignetten. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig bzw. angestaubt, Vors. erneuert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt