Auktion 98
98-2139 Stifter,A.
Vermischte Schriften. Hrsg. v. J.Aprent. 2 Bde. Pesth, Heckenast 1870. 4 Bl., 327 S.; 3 Bl., 328 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Eisenmeier 234. Erste Ausgabe. - Mit den beiden Nebentiteln: Adalbert Stifters Werke. - Enthält u.a. die dritte Fassung von Die Mappe meines Urgroßvaters im Erstdruck. - Tls. leicht stockfl. - +Dabei: Ders.+ Erzählungen. Hrsg. von Johannes Aprent. 2 Bde. Pest, Heckenast 1869. Mit 2 gest. Front. Hlwdbde. d. Zt. - WG 15. Erste Ausgabe. - +Ders.+ Briefe. Hrsg. von J.Aprent. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Amelang (um 1870). Mit gest. Portrait. Illustr. Olwd. mit Goldpräg.