Auction 98
98-2306 Dingelstedt,F.
Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1923. 3 Bl., 212 S. Oldr. Rverg. u. Kopfgoldschnitt.
Rodenberg 422. - Erster Band der Klinkhardt-Drucke. - Eines von 100 (GA 600) Ex. der Vorzugsausgabe auf Zanders Bütten. - Dabei: Klabund. (d.i. A.Henschke). Der letzte Kaiser. (1923). Mit 1 num. u. sign. Orig.-Radierung u. zahlr. Illustr. von E.Büttner. 29 S. Opbd. mit OU. - Eines von 50 Ex. der Vorzugsausgabe mit der Orig.-Radierung. - +Bellmann,C.M.+ Fredmans Episteln. Jena, Diederichs 1909. Mit Titelholzschnitt von Ehmcke und 1 Porträttafel. - +Strauß und Torney,L.v.+ Der jünste Tag. Jena, Diederichs 1922. Mit 1 Taf. von Thalmann. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Eines von 50 Ex., im Druchverm. von der Autorin sign. - 4 weitere.