Auktion 98
98-2404 Goethe,J.W.v.
Die Leiden des jungen Werther. Maastrich, Halcyon-Presse 1931. Mit +10 eh. sign. Orig.-Kupferstichen von J. Buckland Wright.+ 254 S., 1 Bl. Blauer Maroquin-Handeinband mit Rverg., dreifacher verg. Deckelfileten, verg. Mittelstücken a. d. Deckeln, lnnenkanten- u. Stehkantenverg. sowie Kgoldschnitt (Louis Malcorps) in Pp.-Schuber (Dieser etw. berieb.).
Eins von 125 (GA 140) num. Exemplaren der Ausgabe C, auf Pannekoek-Bütten; vom Drucker (Stols) im Druckvermerk signiert. - Vierter deutscher Druck der Halcyon-Presse. - Eine kl. Schabspur a. Rckn. - Schönes Ex. von einer der schönsten Werther- Ausgaben d. 20. Jhdts.