Auktion 98

98-2516

Giono,J.

Animalites. Paris, Klein 1965. Fol. Mit 14 (3 dplblgr.) Lithogr. u. einer Suite mit 4 sign. Orig.-Lithogr. v. Jean Lurcat. Lose Lagen in OU u. Olwd.-Decke, zus. in Olwd.-Kassette. (Kanten leicht berieb.).

Monod 5392. - Eines von 150 num. Ex. auf Velin d'Arches mit einer signierten Extrasuite der 4 dplblgr. Original-Lithogr. auf Velin Rives, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Die im letzten Lebensjahr Lurcats entstandenen Illustrationen sind dessen letzte größere Arbeit. Eindrucksvoll bezeugt er damit erneut seine Nähe zu Raoul Dufy und Andre Derain, mit denen er in der Vergangenheit auch zusammen Projekte bearbeitete. - Gutes Ex.

Giono,J. | Bild Nr.1

Giono,J. | Bild Nr.1