Auktion 136:
Auktion 98
98-2723 Barbey,B.
La Maladere. (Paris), Societe les Exemplaires 1927. Kl.4°. Mit 13 Orig.-Lithogr. v. Jacques Thevenet. IX, 154 S., 1 Bl. Handgeb. grüner Hldr. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.).
Erste illustrierte Ausgabe. Eines von 99 Ex. - Breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarbenem Bütten. Druck der Lithographien bei E. Desjobert. Persönliches Namensexemplar für Madame E. Bruker; +diesem Luxusexemplar beigebundenen ist eine der 15 Japanfolgen sämtlicher Graphiken, jeweils vom Künstler signiert und numeriert sowie betitelt+. Gleichfalls beigebunden ist das illustrierte doppelseitige Menue-Blatt zum Diner de La Maladere der Societe Les Exemplaires am 4. Februar 1929. - Vortitel gelöst.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt