Auction 136:

  Auction 98

98-2767

Wolfskehl,K., u. F. von der Leyen (Hrsg.).

Älteste deutsche Dichtungen übersetzt. (Lpz.), Insel 1909. 2, 110 S. Opbd. in Schuber. (Rckn. etw. gebleicht).

Sarkowski 4. Erste Ausgabe, zweifarbig auf Bütten gedruckt. - +Dabei: Aladdin oder die Wunderlampe.+ Potsdam, Müller 1920. 4°. Mit 8 mont. Farbtaf. von E.Dulac. 154 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. gebräunt u. best.). - Erste deutsche Ausgabe mit den Dulac-Illustrationen. - +Das orientalische Cabinett.+ Sechs Erzählungen. Drittes Buch. Darmstadt, Als Manuskript gedruckt 1920. Mit 6 Scherenschnitten von Lotte Nicklas. 31 S., 1 Bl. Opbd. - Eines von 100 Ex. - +Zeitler,J.+ Bibliophiles Lustgärtlein in zwanzig Beeten. Bln., Euphorion Vlg. 1920. 31 S. Mod. Pbd. - Eines von 800 (GA 830) Ex. +Dabei:Thümmel,M.A.v.+ Der heilige Kilian und das Liebes-Paar. Hrsg. v. F.F.Hempel. Lpz., Brockhaus 1818. Mit 4 Kupfertafeln von G.Opitz. XXII, 103 S. Pbd. d. Zt. mit Dsch. (Berieb. u. leicht best.). Goed. IV/1, 583, 25, 8. Hayn-G. VII, 649. Erste Ausgabe. - Gering stockfl.

Wolfskehl,K., u. F. von der Leyen (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024