Auktion 136:

  Auktion 98

98-2965

Zacchia,P.

Quaestiones medico-legales. Opus, iurisperitis apprime necessarium, medicis perutile, cateris non injucundum. Editio quarta. Avignon, Piot 1655. Fol. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portrait. 16 Bl., 127, 788 S., 42 Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Vordergelenke eingerissen, etwas berieben, Ecken u. Kapitale bestoßen).

Krivatsy 13188. Libr. Vinciana 2076. Vgl. Garrison-M. 1720. - Spätere Ausgabe. - Zacchia gehört zu den Begründern der forensischen Medizin. - Paolo Zacchia (1584-1659) , a Papal physician, was one of the founders of medical jurisprudence. His treatise includes information concerning injuries of the eye, etc., and contains section on the medico-legal aspects of insanity (G.-M.). - Etwas gebräunt; tls. mit Wasserrändern u. stellenw. etwas stockfl. Titel stärker gebräunt, mit kleineren Randläsuren u. altem Besitzstempel.

Zacchia,P. | Bild Nr.1

Zacchia,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt