Auktion 98
98-3197 (Diderot,D. u. J.d'Alembert).
Recueil des planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts mechaniques, avec leur explication. Onzieme et dernier volume. Paris, Briasson 1772. Fol. Mit 239 Kupfern auf 194 tls. gefalt. Taf. 4 Bl., 6 S., 1 Bl., 1 Bl., 3, 39 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, best., ob. Kap. restaur.).
Enthält: Tisserand (8), Passementier (29), Gazier (4), Marli (8), Rubanier (10) u. Soierie (131). - Mit Darstellungen von Webstühlen, weiteren Arbeitsgeräten und -Techniken. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig u. gebräunt, St. auf Vortitel.