Auktion 98

98-3208

Wirth,G.

Die Fortschritte der Naturwissenschaften. Heft 1-5 in 1 Bd. Langensalza, Greßler 1876-81. Mit 1 farblith. Tafel. IV, 118; 156; 172; 224; 131 S. Spät. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.).

Hefte 1-2 in dritter u. Hefte 3-5 in zweiter Auflage. - Populärwissenschaftliche Darstellung von Themen wie Akustik, Galvanoplastik, Optik, Ozon, Photophon, Sternschnuppen, Telegraphie, Wetter etc. - Gebräunt; erster Titel u. Vorsatz mit Namenszug. - +Dabei: I. Humboldt,A.v.+ Ansichten der Natur. 2 Bde in 1. Stuttgart u. Augsburg, Cotta 1859-60. Hldr. d. Zt. mit Romantikervg. - +II. Beudant,F.S.+ Die Mineralogie und Geologie. Stgt. 1848. Hldr. d. Zt. mit Romantikervg. - +III. Stöckhardt,J.A.+ Die Schule der Chemie. 9. verb. Aufl. Braunschweig, Vieweg 1857. Hldr. d. Zt. mit Romatikervg. - Zus. 4 Bde.

Wirth,G. | Bild Nr.1

Wirth,G. | Bild Nr.1