Auction 98
98-3335 Klutschak,H.W.
Als Eskimo unter den Eskimos. Eine Schilderung der Erlebnisse der Schwatka'schen Franklin-Aufsuchungs-Expedition in den Jahren 1878-80. Wien, Hartleben 1881. Mit Front., 3 (2 gefalt.) farblithogr. Karten und zahlr. (12 blgr.) Holzst.-Illustr. nach Zeichnungen des Verf. 4 Bl., 247 S. Gold- u. schwarzgepr. Olwd.
Henze III, 44. Embacher 265. Erste Ausgabe. - J. Franklins Versuch, die Nordwestpassage zu finden, scheiterte und kostete das Leben aller 134 Teilnehmer der Expedition. Klutschak (1847-1890) begleitete als Zeichner u. Geometer die Franklin-Suchexpedition v. F. Schwatkas, die Aufhellung in das Schicksal der Verunglückten bringen wollte. - Tls. etw. stockfleckig, Ebd. tls. etw. berieben, insges. gutes Ex. im Orig.-Einband.