Auktion 98
98-3469 Gralath,D.
Versuch einer Geschichte Danzigs aus zuverlässigen Quellen und Handschriften. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Königsberg, Hartung 1789-90. XXXVIII, 544 S., 1 Bl.; XIV, 608 S. Pbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Bd. 2 ohne Rckn.).
Wermke 7812. Erste Ausgabe. - Ohne den 1791 ersch. dritten Band. Berichtszeitraum der beiden vorliegenden Bände bis zum Jahre 1660. - Durchgehend stockfleckig u. wasserrandig. - +Dabei: Wernick,F.+ Danzig, ein Führer durch die Stadt und ihre Umgegend. Danzig 1873. - Zus. 3 Bde.