Auction 98
98-3472 (Rittner,H.).
Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresden, Rittner (Gedruckt bei C.G. Gärtner) um 1810. Qu.Fol. Mit 24 (von 25) Kupfertafeln. Titel u. 7 Bl. Bilderklärungen. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. bestoßen).
Thieme-Becker XV, 563 und XXXIII, 87. - Die vorliegende, seltenere zweite Auflage wurde gegenüber der Erstausgabe um 7 Kupfer auf 25 Tafeln erweitert. Die französisch betitelten Ansichten nach Zeichnungen von Thormayer (Th.-B. XXXII, 87) u. Hammer (XV, 563) wurden von Hammer selbst, Schumann, Frenzei u. Darnstedt gestochen. Begleittext dt.-franz. - es feht die Taf. Nr. 21 (Prebischthor). Text stark gebräunt u. mit kl. Wasserrand. Die Taf. leicht gebräunt u. etw. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Schnitt tls. fl. (zieht tls. leicht in die Blattränder). Schutzbl. meist mit Ein- u. Ausrissen.