Auction 98
98-3520 Haxthausen,W.v.
Ueber die Grundlagen unserer Verfassung. O. O. u. Dr., 1833. 1 Bl., 241 S., 1 Bl. Läd. Umschlag d. Zt. (Ohne Rckn., berieb., Deckel mit Ausrissen).
NDB VIII, 142. - Seltene erste Ausgabe, als Manuskript für Freunde erschienen. Das Werk wurde teilweise konfisziert. - Unbeschnitten; stockfleckig; Bund teilw. gelöst u. einige Bl. lose. Innendeckel +mit eh. Widmung des Verfassers an den Kaufmann u. Farbenfabrikant Karl Carvacchi+, dat. 1833, welcher Mitglied der Heckenschriftsteller-Gesellschaft war. - +Dabei: (Osten,F.A.L.v.).+ Franz Ludwig August Maria Freiherr von Haxthausen. Hannover 1868. 64 S. Einf. Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Stockfleckig u. mit etwas Feuchtigkeitsspuren.