Auktion 98
98-3598 Sammlung der Kunstblätter
aus dem Neuen Taschenbuche von Nürnberg. Mit erläuterndem Texte. 2. Aufl. Nbg., Riegel u. Wiessner 1830. Mit gefalt. Frontisp. u. 22 (davon 12 Ansichten) gest. Taf. von Geissler, Fleischmann u.a. 25 Bl. Text. Pbd. d. Zt. mit aufgez. illustr. OU. (Stärker fleckig, berieb. u. best.).
Engelmann II, 712. - Mit einer Gesamtansicht von Nürnberg, Darstellungen von Lorenz-, Sebaldus- und Frauenkirche sowie Burg, Rathaus, Egidienplatz etc. Bemerkenswert die schönen Porträts von Fleischmann in Punktiermanier (u.a. Dürer, Sachs, Pirckheimer). - Gegenüber der ersten Ausgabe vermehrt um Ansichten der Moritzkapelle, des Dürerhauses und von Dürers Grab. - Etw. gebräunt u. stockfl.