Auction 98
98-3617 (Friedrich II).
Instructions militaire du Roi de Prusse pour ses generaux... Frankfurt u. Lpz. 1761. Mit 13 gest. Falttaf. 3 Bl., 164 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, etw. fl. u. best.).
Vgl. Jähns 1973. - Titel u. Anfang mit Wurmspuren, tls. stockfl. - +Dabei: (Seyfart,J.F.).+ Memoires pour servir à l'histoire de l'armée Prussienne ... accompagnés de l'Etat general de toutes les troupes Prussiennes... Amsterdam (1759). Mit gest. Titelvign. u. gest. teilkolor. Faltpl. 139 S. Pbd. d. Zt. - Orig.-Ausgabe. - Die gest. Falttaf. mit dem Verzeichnis der sämtl. königl. preuss. Regimenter zu Pferd und zu Fuß für das Jahr 1759 in ihren Farben. - Sauberes u. ordentliches Ex.