Auction 136:
Auction 98
98-373 Luther,M.
Tomus quartus et idem ultimus omnium operum ... Bd. 4 (von 4). Jena, Rödinger 1570. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre und blgr. Textholzschn. (von P. Roddelsted). 3 nn., 806 num. Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg. (Ohne die beiden Schließen, berieb., etwas fleckig, Kanten tls. eingerissen und tls. vom Holzdeckel gelöst, kl. Fehlstelle am Rckn.).
VD 16, L 3437. - Bd. 4 der lat. Reihe der Jenaer Werkausgabe in zweiter Ausgabe. - Die Titelbord. mit Luther und Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen sowie den 4 Evangelisten bzw. 4 Symbolen. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. u. Notiz a. Innenspiegel.- Anfangs u. am Ende kl. Läs. im w.Rd., Innenspiegel läd., gebräunt, gegen Ende wasserrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024