Auction 98
98-4221 (Schneider,J.H.).
Nuovo atlante portatile ovvero metodo facile per apprendere in breve la geografia... Venedig, Bassaglia 1785. Kl.8°. Mit 23 (von 24) kolor. gefalt. Kupferkarten. XXVII, 325 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Phillips 3504 (franz. Ausg. Amsterdam 1760 mit 22 Ktn.). - Der vorliegende ital. Atlas gehört zu einer Gruppe von kleinen Schulatlanten, die didaktisch aus Fragen und Antworten aufgebaut sind. - Es fehlt die Schweiz-Karte. Tls. etw. stockfleckig.