Auction 98
98-4473 Bato,J.
Im Krieg gegen Russland 1914/15. Wien, Artaria 1916. Fol. Mit 23 sign. Orig.-Radierungen von Josef Bato auf 23 losen Bl. u. gest. Titel. Lose in läd. priv. Hlwd.-Mappe.
Eines von 100 Ex. (hier ohne Num., GA 115). - Vollmer I, 128. - Bato (1888-1966) war u.a. Schüler von Henri Matisse und stellt den Krieg in dieser Folge in düster-distanzierten Szenen dar. Jedes der Blätter numeriert und signiert. Die Platten wurden nach dem Druck zerstört. - Versch. stark stockfleckig (meist im breiten w. Rand).