Auktion 98
98-4475 Frey,A. u. L.Kossuth.
Ungarns neueste Geschichte. Unter Mitwirkung ungarischer und östrreichischer Schriftsteller. 3 in 1 Bd. Mannhein, Grohe 1849. Mit 10 lithogr. Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. Karte. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb. un best.).
Erste Ausgabe. - Wichtige, zeitgenöss. Darstellung über den Führer der ungarischen Revolution von 1849. - Die Tafeln zeigen Portraits u.a. von: Kossuth, Dembinski, Bem ... - Mit einer Karte Ungarn und seine Kronländer (nicht in Szantai, Atlas Hungaricus). - 1. Titel gestempelt, leicht gebräunt u. tls. etw. stockfleckig.