Auktion 136:
Auktion 98
98-4820 Kaendler, Johann Joachim.
Hl. Nepomuk. Meissen 18.Jhdt. Darstellung des hl. Nepomuk mit erhobenem Kreuz in Habit. Wohl Auftragsarbeit zu einer Altargruppe. Weissporzellan mit feiner weisser Glasur. Selbige Figur in einer Ausführung um 1800 befindet sich in der SKD Dresden. +Laut Archiv+ der SKD eines Arbeitsberichtes von J.J.Kaendler Auszug Johann Joachim Kaendler erwähnt das Modell in seinem Arbeitsbericht vom Februar 1744: [...] 2) 1 Nepomocenus Figur von ordinairer Größe auf einem Postament stehend, inventiret und ausgestellet, selbigen aber vollends zur Ausarbeitung dem Bildhauer Reinicken gegeben, hält in der linken Hand den gecreutzigten Christum und ist in gehörigen Habit gekleidet. [...]. Die Figur ist an mehreren Stellen gebrochen u. Altrestauriert, Teilergänzt wie das erhobene Kruzifix, dies ist wohl neu modelliert worden. H: 40 cm. Tolles muesales Objekt des J.J.Kaendler.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt