Auktion 136:

  Auktion 98

98-5323

Brandmayer,A.

Panorama des Bodensees. Nach der Natur gezeichnet und in Stahl radirt bei J.T.Stettner, o.J. (ca. 1846). 2 Bl. aus 10 Bl. zus. gesetzt. Blgr. jwls. ca. 110 x 65 cm. Gerollt.

Stahlstichpanoramakarte mit Vogelschaublick auf die Uferorte. - Stockfl., tls. längere Einrisse. - +Dabei: Schaffhausen.+ Grenzkolor. Kupferstichkarte bei M. Seutter, Augsburg um 1750. 48,5 x 56 cm. Mit großer fig. Kart. - Unt. mittig Quetschf. ca. 5 cm, Ränder etw. angefranst. - +10 Faksimiles+ von Karten u. Ansichten u. 2 Künstergrapiken, 19. Jh. u. überwieg. 20. Jh. Versch. Formate, meist gerollt. - U.a. vorhanden: +F.Keller.+ Bauriss des Klosters St. Gallen vom Jahr 820. Facsimile Zürich 1844. 4°. 1 mehrf. gefalt. lith. Plan (ca. 89 x 65 cm) u. Textheft (41 S.). Zus. in Okart.-Mappe mit aufkasch. Dschild. - +Le Plan de Paris+ 1980. Fol. Textbd. (88 S.) u. Plan. Marmor. Ohldr. u. marmor. Opbd.-Rolle.

Brandmayer,A. | Bild Nr.1

Brandmayer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt