Auktion 98

98-6333

Boger, Carlo,

(1911 - um 1943, als Bühnenbildner, Schauspieler, Zeichner und Cartoonist tätig in Weimar, Wien, Stuttgart, Leipzig u. Berlin). Teilnachlaß von 72 Zeichnungen, 21 Briefen und Postkarten, 48 gedruckten Zeichnungen aus Publikationen und einigen Belegen wie Programmzetteln u. Anzeigen sowie Fotos zu seiner Arbeit aus den Jahren 1928-1936, wohl zusammengestellt von seiner Mutter Margot Boger (in Briefen die liebe Mau) in Berlin, gesammelt in 2 Mappen, 1 Schnellhefter u. 1 Fotoalbum. 4° u. Qu.4°.

Die erste Mappe handschriftlich betitelt Wien-Stuttgart - Abschied von Weimar Dez. 1928. - Aufbruch nach Wien! - ab Ende Februar 1929 in Stuttgart: Enthält 2 Aquarelle auf dem Deckel, 61 Tuschzeichnungen teilweise in Folgen u. 1 Bleistiftzeichnung, tls. sign. u. dat., tls. mit masch. Erklärungen. - Mappe 2 mit Titel Carlo 1936 - Paris 1938 enthält 2 Aquarelle, 2 Tuschzeichnunge u. 1 Foto. - Der Schnellhefter enthält neben den Briefen und Belegen Bogers zusätzlich Briefe u. Postkarten seiner am 14. Sept. 1933 geheirateten Gattin Dr. Else Boger-Eichler (gen. Iselin) ein 3-seitiges Manuskript mit Unterschrift der Schriftstellerin Erika von Watzdorf-Bachoff (1878-1963): Die Räuber, Separat-Vorstellung im Januar 1922, Weimar. 4°. 2 Bl. - Boger war 1932-33 in Leipzig im Kammerspiel von Bruno Tuerschmann als Bühnenbildner und auch als Schauspieler tätig und trat danach im Literarischen Kabarett Litfaßsäule (März/April 1933) auf. Lose beigelegt sind 18 masch. Blätter mit einem Text und Gedichten (aus der Kriegszeit). - Das Album enthält vorwiegend gedruckte Bildbeiträge Bogers für die in Berlin erschienenen Zeitschrift Das Motorrad in Ausschnitten mit den zugehörigen Texten, dazu 3 Orig.-Tuschzeichnungen (2 lose beiliegend zu dem Beitrag Das Mistvieh).

Boger, Carlo, | Bild Nr.1

Boger, Carlo, | Bild Nr.1