Auction 98
98-6557 Häfner, Thomas
(1928 Berlin - 1985). Metamorphosen. Radierung 1966. 30 x 41,5, Blgr. 48,5 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num.
Ex. 46/100. - Erinnerungen an seine Kindheit in Ceylon prägten Häfners Stil, für den phantastisch-surreale Darstellungen von menschlichen Gestalten, Mischwesen und Masken charakteristisch waren. - +Dabei: Ders.+ Lob der Gründerjahre. Radierung ca. 1970. 39,5 x 24, Blgr. 54 x 38 cm. Sign. u. num. - Ex. 68/100. - +Ders. Transit.+ Ebenso. 32,5 x 24,7, Blgr. 59 x 47 cm. Sign., num. u. betitelt. - Ex. 68/100. - Brauner Fleck im li. w. Rd.