Auktion 98
98-6586 Hesse, Rudolf
(1871 Saarlouis - München 1944). Figürliche Darstellung. Kohlezeichnung. 29,5 x 19,5 cm. Unten li. sign. Hinter Passep. mont.
Schwach agestaubt, minimalst fleckig. - +Dabei: Mappe+ Lithographien Düsseldorfer Künstler. 59. Privatdruck der Woensampresse Wuppertal, 1948. Mit 6 (statt 8) Bl. Lithographien. Fol. In Orig.-Mappe. Vorhandene Bl.: Carl Barth, Arthur Buschmann, Richard Gessner, Josef Kuchen, Will Küpper, Josef Pieper. Im Druckvermerk num. 161/190. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren.