Auction 98
98-6894 Picasso, Pablo
(1881 Malaga - Mougins 1973). La Danse des Faunes. Lithographie mit Tonplatte, 24. 5. (19)57, auf Arches Mourlot. 41 x 53 cm., Blgr. 48,3 x 64,7 cm.
Bloch 830. Mourlot 291. Hatje 699. - Eines v. 1000 Ex. der unsignierten Aufl., mit der gedruckten Signatur unter d. Darst. (Aufl. der sign. Bl. 200 Ex.). Herausgegeben in Cannes für die Zeitung Le Patriote. - Kl. Einriß im oberen Rand u. äußerster rechter Rand stellenw. etw. knittrig u. mit ger. Einr. Kleines Fleckchen im unt. Rand.