Auction 98
98-7111 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Ruhe auf der Flucht bei Mondschein. Radierung 1920. 16,1 x 11,5, Blgr. 33,1 x 23,9 cm. Sign. u. bez. Probedruck u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Verso gest. KKK u. hs. num. 259.
Ber. 277,2. - Mit Klebeetikett unt. re. - +Dabei: Ders.+ Christus und Nikodemus. Algraphie in Oliv und Ocker, 1903. 38,5 x 48,5, Blgr. 39,5 x 49,4 cm. Im unt. re. Eck sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im li. Rd. - +Arthur Riedel+ (1888-1953). An Herrn Thoma zu seinem 80. Geburtstag. Plgr. 36 x 27, Blgr. 58,7 x 46,5 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Unter Passep. mont. - Br. w. Rd. etw. schmutz- u. stockfl. u. li. stärker knickf., unt. li. Radiersp. - +Willi Münch-Khe+ (1885-1960). Pieta. Radierung um 1920.Ca. 28 x 23, Blgr. 56,5 cm. Sign., betitelt u. bez. Vorzugsabzug. - Br. w. Rd. etw. stock- u. fingerfl., unt. re. Klebeetikett. - +Christian Adam Landenberger+ (1862-1927). Mutter mit pissendem Knaben. Radierung. Plgr. 18,5 x 15, Blgr. 48,5 x 34,7 cm. Unt. li. sign. - Br. w. Rd. tls. schmutzfl. u. vereinz. randrissig, unt. re. Klebeetikett. - 1 Beigabe. Zus. 6 Bl.