Auction 98
98-785 Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,
& c. ernewert und verbessertes Land-Recht. Weinheim, J.Mayer 1700. Fol. Mit Wappen-Titekupfer. 5 Bl., 522 S., 4 Bl. (Register), 18 Bl. - +Angebunden: Churfürstlicher Pfaltz bey Rhein, &c. ernewert und verbesserte Lands-Ordnung+. Weinheim, J. Mayer 1700. Mit Wappen-Titelkupfer. 238 S., 7 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Deckelbezug mit Ausrissen, gebräunt u. fl.).
Stobbe II, 389 f. Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047. - Im Landrecht sind wenige neuere Gesetze eingeschlossen: Revisions-Ordnung (5 Bl.); Inquisitions-Ordnung (5 Bl.); Edictum wider die Duelle (10 Bl.) von 1692. - Stärkere Gebrauchsspuren, Titelbl. etw. angestaubt u. randrissig u. gelockert. Tls. fl., einige Marginalien von alter Hand. Ohne flieg. Vors.