Auction 98
98-814 Hautt,D.
New und Alter Schreibkalender sampt der Practic, Jahrmärcketn (!), gemeiner Witterung, und andern Sachen. Auff das Jahr Christi MDCLXXXVIII. Konstanz, David Hautt (1687). Kl.4°. Mit Wappen- Titelholzschn. 16 Bl., 4 Bl. Prognosis Astrologica, das ist: Himmels-Urtheil.... Geheftet.
Kalendarium in Rot und Schwarz gedruckt u. durchschossen (tls. mit alten hs. Eintr. auf den w. Bl.). - Tls. leicht fleckig. Hint. Vors. mit hs. Eintr., dat. 1689, Titel etw. randrissig. - +Dabei: Rosium,J.+ Verbesserter und Alter Schreibkalender auf das Jahr MDCCLIII. Basel, Decker (1752). Gebrauchsspuren. - +Historischer Kalender+ oder der Hinkende Bot. Seine Entstehung und Geschichte. Bern 1896. - Zus. 3 Bde.