Auction 99
99-2018 Geramb,F.v.
Habsburg, ein Gedicht. Seiner k.k. Majestaet Franz II. bei Annahme der Oesterreichischen erblichen Kaiserwuerde allerunterthaenigst zugeeignet. O.O. u. Dr. (Wien 1804). Fol. Mit gest. Titel mit gr. Vign. u. 20 Textkupfern von L.F. Schnorr von Carolsfeld. 16 Bl. Opbd. (Etw. fleckig u. best.).
Goed. VII, 117, 1. Nicht bei Rümann. - Aufwendiger Luxusdruck, in einer schönen Antiqua gedruckt. Die prachtvollen Kupfer zeigen die Habsburg und Allegorien auf das österreichische Herrscherhaus. - Etw. stockfleckig.