Auktion 136:
Auktion 99
99-2298 Hofmann,L.v.
Das Hohe Lied Salomos. Bln., Otto von Holten 1921. 4°. Mit 11 Holzschn. v. Ludwig von Hofmann. 22 S., 1 Bl. Ohprgt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Lichtrandig).
Eines von 350 Ex. auf Zandersbütten (GA 380). - Bei Otto von Holten als 2. Buch in der für ihn von Marcus Behmer gezeichneten Schrift, nach dessen Angaben gedruckt. - Bindung etw. gelockert. Exlibris. - Dabei: Die Bergpredigt Jesu Christi. Lpz., Insel 1908. Oprgt. Sarkowski 136. Eines von 275 Ex. auf Bütten (GA 300). - Runge,P.O. Von dem Fischer un syner Fru. Mit Holzschn. v. G. Marcks (ohne den separaten sign. Holzschn.). Köln 1981. Ohprgt. Eines von 350 Ex. Im Druckverm. vom Künstler sign. - Sechs Lieder aus dem Hohelied Salomos v. M. Mendelssohn. Reicheneck, Aldus Presse 1982. Eines von 111 Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt