Auktion 99
99-2807 Rank,O.
Eine Neurosenanalyse in Träumen. Lpz. u.a., Internat. Psychoanalytischer Vlg. 1924. 2 Bl., 231 S. Opbd. (Gebräunt und best., Kap. mit kl. Ausrissen).
(= Neue Arbeiten zur ärztlichen Psychoanalyse; 3). Erste Ausgabe. - Dabei: Freud,S. Zur Einführung des Narzißmus. 1924. 35 S., 2 Bl. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Grinstein I, 10434. Erste Buchausgabe. - Tls. Unterstreichungen u. hs. Einträge mit Bleistift. - Zulliger,H. Zur Psychologie der Trauer- und Bestattungsgebräuche. Lpz., u.a., IPV 1924. 53 S., 1 Bl. Opbd. - SA. aus "Imago. Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Geisteswissenschaften", Bd. X (1924), Heft 2/3.