Auktion 99
99-3551 Genssler,J.A.
Geschichte des fränkischen Gaues Grabfeld. 2 Tle. in 2 Bdn. Schleusingen, o.Dr. 1802-03. Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign. XIV S., 1 Bl., 324 S.; 5 Bl., 394 S., 4 Bl. Abweichende Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Pfeiffer 18215 (kennt nur Bd. 1). Nicht bei Demandt. - Der Gau Grabfeld umfaßte im Westen die Buchonia mit Fulda und Bad Hersfeld, der östliche Teil liegt im heutigen Thüringen. - Stockfleckig, St.a.T., hs. Besitzverm. a.V.