Auction 99
99-3958 Hottinger,J.J. u. G.Schwab.
Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Bde. 1-2 (von 3) Chur, Dalp 1828-30. Mit 1 gest. Front., 2 lithogr. Titelbl. u. 17 Taf. in versch. Techniken. XXXII, 462; VI, 518 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Barth 17432. Lonchamp 1547 und 2674. - Berühmtes Werk zur schweizer Burgenkunde, die Taf. sauber und in kräftigen Abzügen. Ex. mit dem Subskribenten-Verzeichnis. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Hottinger,J.H. Speculum Helvetico-Tigurinum. Zürich, Simler 1665. 12°. Mit gest. Titel. 9 Bl., 599 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. beschabt u. best.). - Haller IV, 445. Barth 17197. Erste Ausgabe. - Abriß der zürcher. Geschichte, sichert H. einen Platz in der Geschichte der schweiz. Historiographie (vgl. HBLS IV, 297). - Mit 2 kl. Ans. von Zürich auf dem Kupfertitel. - Etwas gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - Ders. Helvetischer Kirchen-Geschichten Zweyter Theil (von 4). Zürich, Bodmer 1708. Kl.4°. 4 Bl., 1021 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Standardwerk zur Schweizer Kirchengeschichte aus reformierter Sicht, durch "reiches Quellenmaterial und viele Dokumente... noch immer eine Rüstkammer" (RE VIII, 402). - Sallustius,C.C. (Opera) quae extant cura J.J.Hottingeri Zürich, Gessner 1778. Ldr. d. Zt. mit Rverg.