Auction 99
99-3959 Jahn,A.
Chronik oder geschichtliche, ortskundliche und statistische Beschreibung des Kantons Bern,... Zürich, Schultheß u. Bern, Stämpfli 1857. Kl.4°. Mit 6 Taf. in Aquatinta. XVII S., 1 Bl., 712 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt.
Barth 18723. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Aarwangen, Bern, Burgdorf, Laupen, Nidau und Thun. - Stockfleckig. Exlibris. - Dabei: Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern... Aufs Newe gedruckt. Bern 1701. Prgt. d. Zt. - Barth I, 1362. Dritte Ausgabe, ersch. erstmals 1528. - Zus. 2 Bde.