Auktion 136:

  Auktion 99

99-428

(Stobaios,J.).

Senarii Graecanici Quingenti & eo amplius uersi, Singuli moral quandae sententiae, aut typum prouerbialem prae se fertes, Othmaro Nachtgall Argentino Metaphraste. Strassburg, J. Knobloch 1515. 4°. 49 (1) S., (1) Bl. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtitel.

VD 16 J 767. - Lat./ griech. Paralleledition moralisierender Sentenzen, einer Auswahl aus der griechischen Anthologie von Stobaios (5. Jh. v. Chr.), hrsg. von Othmar Nachtigall (Luscinus; um 1480-1537), einem als Musiker, Literat, Gräzist, Jurist und Theologe hervortretenden Humanisten. - Provenienz: Aus dem Nachlass Heinrich Angst (1847- 1922), erster Direktor des schweiz. Landesmuseums (1892-1903).

(Stobaios,J.). | Bild Nr.1

(Stobaios,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt