Auction 136:
Auction 99
99-4981 Bruchsal.
48 Aufnahmen der Beletage des Bruchsaler Schlosses vor dessen Zerstörung. Albuminabzüge von Georg Maria Eckert (1828 Heidelberg - Karlsruhe 1901) aus der Mappe über das Bruchsaler Schloss, um 1870. Kl.4° u. Qu.Kl.4°, jwls. auf Karton aufgezogen. In Sammelmappe d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sehr seltene Aufnahmen von Eckert, die als eine der ersten Photoserien von Schlössern, die Details der Beletage des barocken Bruchsaler Schlosses zeigen. Die Photographien dokumentieren die verlorenen Rokoko-Dekorationen und faszinieren aufgrund ihrer ästhetischen Qualität. - Tls. leicht ausgeblichen, geringfügig berieben, schwach angestaubt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024