Auktion 99
99-5238 Oblaten.
Sammlung von weit über 500 Oblatenbildchen. Vorw. Chromolithogr., 19. u. frühes 20. Jh. Versch. Formate, tls. fragmentarisch und/oder mehrfach vorhanden. In mehreren Alben u. Kästchen.
Dabei viele Chromolithogr. mit Kinder- u. Tierszenen, floralen Mustern, figürlichen Szenen, etc. - Alters- u. Gebrauchsspuren.