Auktion 99
99-5267 Sammlung
von 55 Bl. aus versch. Gebieten, viele Lithogr., darunter auch 8 Bl. Inkunabeln der Lithographie, meist von Piloty, 18.-20., meist 19. Jh. 8° bis Qu.Fol.
U.a. vorhanden: 13 Bl. Der Weinbau (6), Die Weinlese (6), Das Turnier, num. 1-13, bei Trentsensky, Wien. - Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff (1795-1822). Die sterbende heil. Caecilia. Getönte Lithogr. 1821. - Aus Slg. Justinus Kerner. - Abel Pann (geb. als Abba Pfefferman, 1883-1963). Die Sünde. Getönte Lithogr. Mit dem Namenszug im Stein. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.